5 ошибок в изучении английского языка и как их исправить

Чтобы заговорить на английском языке, необходимы терпение, дисциплина и время. Внедрить эти три элемента в повседневную жизнь и сохранять им верность изо дня в день на протяжении длительного периода времени — задача не из легких.

Мы решили облегчить вам этот непростой путь и рассказать о распространенных ошибках, которые совершают люди при изучении английского языка, а также дать несколько полезных советов, которые помогут сохранить правильный настрой и не свернуть с намеченного пути.

Ошибка №1 Расстраиваться из-за ошибок

Запомните главное: делать ошибки — нормально. Более того, ошибки — это неотъемлемая часть процесса обучения. Они необходимы, если вы действительно хотите чему-то научиться.

Возможно, вы делаете грамматические ошибки, неправильно произносите какие-то звуки или вам не хватает словарного запаса для выражения своих мыслей — так и должно быть. Запаситесь терпением, не корите себя за оплошности и методично двигайтесь к своей цели.

Ошибка №2 Не учитывать стиль обучения

Важно не только то, что именно вы учите, но и то, как вы учитесь. Люди воспринимают информацию по-разному. Техники запоминания и усвоения материала, которые отлично работают для вашего знакомого, могут оказаться совершенно бесполезными для вас.

Существуют разные стили обучения, важно найти свой. Одни люди запоминают новую информацию с помощью изображений и ярких образов, другие хорошо воспринимают информацию на слух, третьим обязательно нужно учиться на практике.

Представьте, что вам нужно выучить слово abhorrent — «отвратительный». Как вы будете это делать?

Составьте с ним предложения, прослушаете его несколько раз, напишите, проговорите, нарисуете или, может быть, придумаете забавную ассоциацию? Внимательно наблюдайте за своим процессом обучения. Благодаря этому вам удастся выделить приемы, которые подходят именно для вас, и отказаться от неэффективных подходов.

Ошибка №3 Игнорировать фонетику

При изучении английского языка важно уделять внимание работе над звуками, особенно над теми, которые носителю русского языка непривычны и незнакомы, например таким как межзубный [θ], носовой [ŋ] или знаменитый английский [r].

Также в английском языке важно различать краткие и долгие гласные звуки, как в словах still [stɪl] — «тихий» и steal [stiːl] — «красть».

Конечно, письменные задания и чтение на английском тоже важны и полезны. Но если вы стремитесь к беглости в английском языке, отдайте приоритет прослушиванию англоязычной речи и устным упражнениям.

Ошибка №4 Учить слова без разбора

Внимательно выбирайте слова, которые планируете заучить. Если вы новичок в английском языке, вам стоит начать с формирования базового словарного запаса, который пригодится в простых повседневных ситуациях.

Ошибка №5 Запоминать только слова, а не фразы

Разумеется, учить слова и расширять словарный запас важно. Но еще полезнее и эффективнее — учить слова в контексте, в составе словосочетаний и предложений.

Начните с распространенных фраз, которые помогут в повседневных ситуациях и дадут вашему английскому быстрый старт.

Сначала это могут быть совсем простые фразы вроде Hello, Goodbye, I’m sorry, и Thank you. Затем вы сможете освоить более сложные конструкции. Допустим, вы один раз выучите фразу I’m sorry to hear about… — «Мне жаль слышать о…».

Это значит, что вам больше никогда не придется изобретать ее и составлять в своей голове заново. Вы запомните эту фразу как единый элемент и сможете легко использовать ее в зависимости от ситуации.