«Чем дольше учишь английский в школе, тем хуже его знаешь»

— говорят результаты исследований

«Чем дольше учишь английский в школе, тем хуже его знаешь»

— говорят результаты исследований

«Страна медленно, но верно готовится к ЕГЭ по иностранному языку», — отчитывается министр образования и науки Ольга Васильева.

К экзамену, который с 2022 года станет обязательным, в первую очередь готовятся школьники и их родители.

Что сейчас с уровнем английского по стране и какой путь придется проделать ученикам, чтобы достойно сдать ЕГЭ?

По результатам тестов, «общий уровень освоения иностранного языка в пятом классе — тройка с плюсом, в восьмом классе… тройка с минусом»

По пятибалльной шкале оценку «отлично» получили только 3,2% пятиклассников и 2,4% восьмиклассников, «неуды» заработали 35,3% пятиклассников и 44% восьмиклассников.

Язык в цифрах

Подробности исследования впечатляют еще больше. В классе, где дети учат английский со второго года, к пятому классу:

• на слух воспринимают простой текст 77,6%,
  • читают и понимают смысл прочитанного 58,1%,
  • овладевают лексикой на требуемом уровне 43,9%,
  • усваивают необходимую грамматику 42,9%,
  • способны произнести несколько фраз по-английски 24,2%,
  • могут осмысленно прочитать текст вслух 10,2%;

к восьмому классу:

• на слух воспринимают текст всего 53,7%,
  • читают и понимают смысл прочитанного 58,5%,
  • овладевают лексикой на требуемом уровне 42,8%,
  • усваивают необходимую грамматику 44,6%,
  • способны говорить по-английски 19,2%,
  • могут осмысленно прочитать текст вслух 15,9%.

По итогам общероссийских тестов можно сделать вывод, что сегодня уровень иностранного языка у школьников откровенно не дотягивает до государственного стандарта. И если лексикой и грамматикой ученики овладевают через одного, то говорить и осмысленно читать по-английски могут единицы.

Эти единицы сегодня и сдают ЕГЭ, чтобы поступить в выбранный вуз. Поэтому, взглянув на средний балл, который школьники получают на госэкзамене по иностранному (в 2017 году он составил 70,1), можно подумать, что дела не так уж плохи. Правда, оптимизм убавляется, если вспомнить, что эти ученики целенаправленно — и, возможно, не один год — готовились к ЕГЭ ради собственного лучшего будущего.

Так или иначе, подобный «марафон» к 2022 году станет обязательным для всех российских школьников. Задуматься о том, как его выдержать и какими способами добиться желаемого результата, самим ученикам и их родителям стоит уже сегодня.

Читать ещё