Английский язык: хотите высоких результатов — ставьте цели правильно

Как избежать ловушки "ложной цели" и добиться результата с помощью системы SMART

Английский язык: хотите высоких результатов — ставьте цели правильно

Психологи считают, что одной из самых коварных ловушек для тех, кто решил освоить английский язык, является ложная цель «выучить английский». Рассказываем, в чем ложь, и как ставить цели правильно.

Почему цель “выучить английский” ложная?

Проблема в том, что цель «выучить английский» абстрактна и фактически недостижима: современный английский язык содержит более миллиона слов, и их количество увеличивается в среднем на 14 слов каждый день!!!

При таком раскладе даже самый замотивированный ученик рискует рано или поздно сойти с дистанции и «забить», потому что, несмотря на годы занятий, в его знаниях всегда будут обнаруживаться пробелы.

Чтобы избежать ловушки «ложной цели», важно научиться ставить цель правильно.

В этом всем изучающим английский язык может помочь система SMART — технология определения целей и постановки задач. Английское слово smart означает «умный», в данном случае оно является еще и аббревиатурой, которая расшифровывается следующим образом:

• s — specific («конкретный»),
  • m — measurable («измеримый»),
  • a — achievable («достижимый»),
  • r — realistic («актуальный»),
  • t — time-bound («ограниченный по времени»).

Итак, если вы взялись за английский, то поставленная цель должна быть:

Конкретной

Здесь стоит подумать не только об определенной главной цели, но и о шагах, которые нужно совершить на пути к ее достижению.

Например, заменив абстрактную формулировку «Нужно подтянуть английский» на вполне конкретную «Устранить пробелы в школьной программе по английскому языку и сдать ЕГЭ на 85 баллов», ученик получит главную цель.

После этого ученику с помощью родителей и специалистов нужно найти способ достичь ее.

Например: «Чтобы подготовиться к ЕГЭ, я должен заниматься иностранным дополнительно два раза в неделю по часу в онлайн-школе с репетитором».

Измеримой

Любые действия, направленные на достижение поставленной цели, должны приносить результаты. И их очень важно измерять, потому что это помогает отслеживать прогресс.

Например, ликвидируя пробелы в знаниях, можно поставить перед собой цель выучить определенное количество иностранных слов или освоить сложное грамматическое правило — и ответить по этой теме в классе или написать тест на высокий балл.

Для ученика ориентиром могут быть как отметки, которые ставит ему школьный учитель, так и результаты тестирований, если он регулярно проверяет уровень своих знаний в рамках онлайн-обучения.

Достижимой

Цель, которую нельзя достичь, не имеет смысла ставить: сколько сил и времени ни потрать, желаемого результата все равно не будет.

Если школьник стабильно получает тройки по английскому, то для него цель сдать ЕГЭ на 90 баллов через два месяца усиленной подготовки хоть и конкретная, но недостижимая.

А вот сдать ЕГЭ выше проходного балла, занимаясь иностранным дополнительно в течение полугода, для такого ученика вполне реально.

Актуальной

Выяснить, насколько актуальна поставленная цель, проще всего, ответив на вопрос: «Зачем?» Если ученик предполагает, что его будущая работа требует хорошего английского, или он собирается в вуз, для поступления в который нужен высокий балл ЕГЭ по английскому языку, или вовсе планирует учиться за рубежом, цель достичь высокого уровня владения иностранным естественна и понятна.

Если же английский нужен «для себя», стоит подумать, какую пользу принесет это знание. Например, освоив иностранный, можно свободно путешествовать и смотреть интересные фильмы и сериалы на языке оригинала.

Ограниченной по времени

Временной фактор — отличное подспорье в деле достижения поставленных целей. Иначе процесс растягивается до бесконечности, что ставит под угрозу все мероприятие. Завалив тест по конкретной теме, можно переписать его на достойный балл, посвятив изучению этой темы неделю или две (в зависимости от способностей и индивидуального темпа освоения материала). Имея по английскому тройку в девятом классе, ученику реально подготовиться к ЕГЭ и сдать его 70-85 баллов за два года, к 11-му.

***

Каждому ученику будет полезно честно ответить себе на вопросы, зачем ему иностранный и каких конкретно результатов он хочет добиться. Потом останется только правильно сформулировать цель и определить дату, к которой она должна быть достигнута. Тогда все точно получится!

Кстати, у нас в Smart University принцип системы SMART воплощен в реальность! Занимаясь на нашей платформе, вы работаете на достижение конкретной цели, которая измеряется в баллах государственного экзамена. И  достигаете свою цель за заранее просчитанный нашей умной системой промежуток времени.

Читать ещё